01 setembro 2016

XVII Troféu Alves Barbosa - 2016

XVII Troféu Alves Barbosa - 2016

O brilhante desempenho na participação da equipa de cadetes, LA Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires, no XVII Troféu Alves Barbosa disputado em Montemor-o-Velho nos dias 27 e 28 de Agosto, culminou com o alcançado 2º lugar na classificação geral final pelo nosso ciclista Rodrigo Caixas, depois de ter ficado em 3º e 2º classificado na primeira e na segunda etapa respetivamente. Conquistou também a camisola azul símbolo do prémio da montanha. A equipa no final das duas etapas obteve também, o 1º lugar coletivamente.
Estes resultados é o fruto de muito trabalho e empenho destes jovens e do seu treinador José Rosa, dos dirigentes, André Prates, Leaça e dos pais que os acompanham nas suas deslocações. Esta equipa merece os nossos parabéns.







Classificação Geral Individual - Amarela
1º Pedro Silva (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact )
2º Rodrigo Caixas (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires)
3º João Carvalho (Viseu BTT 100 Rumo)  
Francisco Marques (ACD Milharado/Esc. Cicl. Man. Martins)
1 Pedro Andrade (Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andra)
……   ……
15º Jorge Soares (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires)
21º Francisco Guerreiro (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires)
51º Rafael Gouveia (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires)
DNF Filipe Felisardo (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires)

Classificação por Equipas.
 1ª LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A. Paio Pires 05:02:24 42
2ª MCH Mato-Cheirinhos/Liberty Seguros/Vila Galé, a 00:00:19
3ª SEI Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact, a 00:00:24
4ª ACC Alcobaça C C / Crédito Agricola,a  00:00:32
5ª TEN Tensai / Sambiental / Santa Marta,a 00:00:36
6ª ACM ACD Milharado/Escola Ciclismo Manuel Martins, a 00:00:46
7ª ACT A.C.D.C. - Trofa,a  00:00:57
8ª CCB C.C.Barcelos/ AFF /Orbea / Onda,a  00:01:32
9ª GDM GDM - Escola Ciclismo Alexandre Ruas, a 04:30
10ª ECC Escola de Ciclismo Carlos Carvalho, a 00:04:55
11ª IT INFINITY / TORMETAIS, a 07:49
12ª MAI Maia, a 00:08

Prémio da Montanha
1º  Rodrigo Caixas (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires)
2º  Pedro Silva (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact )
3º Renato Costa (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact) 
4º António Martins (C.C.Barcelos/ AFF /Orbea / Onda) 
5º Tiago Lopes (Tensai / Sambiental / Santa Marta)
6º  António Ferreira Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade
7º  Pedro Pinto Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel 
8º  João Carvalho Viseu 2001 | BTT 100 Rumo 
9º  Afonso Silva Mato-Cheirinhos/Liberty Seguros/Vila Galé 
10ºCarlos Barreiros Tensai / Sambiental / Santa Marta

Camisolas
Amarela - Pedro Silva (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact )
Azul - Rodrigo Caixas (LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires)
Verde - Pedro Silva (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact )
Rosa - Carlos Barreiros  (Tensai / Sambiental / Santa Marta)
Branca - Pedro Silva (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact )


28 julho 2016

26º Prémio de Ciclismo da Freguesia da Aldeia de Paio Pires - (24/07/2016)



26º Prémio de Ciclismo da Freguesia da Aldeia de Paio Pires - (24/07/2016)

Cassificações:
Benjamins masculinos:
1º Daniel Dias – MatoCheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
2º Gabriel Silva - Escola Ciclismo Silveira
3º Daniel estevão – Jorbi team José Maria Nicolau
Benjamins femininos:
1º Madalena Santos – Alcobaça CC/ Crédito Agricola
2º Margarida Bravo – BAT Escola Ciclismo da Igrejinha
3º Joana ferreira - GDM Escola Ciclismo Alexandre Ruas
Iniciados masculinos:
1º Amilcar Madeira – Alcobaça CC/ Crédito Agricola
2º Francisco Brilha – Jorbi team José Maria Nicolau
3º Tomás Mixão - Mato-Cheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
Iniciados femininos:
1º Rita Casquilho – ACD Milharado/E C Manuel Martins
2º Daniela Santos - Jorbi team José Maria Nicolau
Infantis masculinos:
1º Francisco Silvestre - Mato-Cheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
2º Tiago Santos – Alcobaça CC/ Crédito Agricola
3º Duarte Rufini – CAJ Raposa
Infantis femininos:
1º Laura Cardoso - CAJ Raposa
2º Ana Fernandes - CAJ Raposa
3º Valentina Balbina – Escola Ciclismo de Almodôvar
Juvenis masculinos:
1º João Pedro Ferreira - GDM Escola Ciclismo Alexandre Ruas
2º Daniel Gonçalves – Escola Joaquim Agostinho
3º Pedro Clem - ACD Milharado/E C Manuel Martins
Juvenis femininos:
1º Inês Nascimento - ACD Milharado/E C Manuel Martins
2º Magda Cruz – La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
3º Rute Santos - ACD Milharado/E C Manuel Martins

Classificação Equipas Escolas:
1º Alcobaça CC/ Crédito Agricola
2º Mato-Cheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
3º ACD Milharado/E C Manuel Martins
4º Ferridal Lousa
5º La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
6º Escola Ciclismo de Almodôver

 Cadetes masculinos:
1º Daniel Fortes - Alcobaça CC/ Crédito Agrícola
2º Hugo Silva - ACD Milharado/E C Manuel Martins
3º Guilherme Valverde  - Academia Joaquim Agostinho/UDO
Maior Numero de Voltas – Daniel Fortes - Alcobaça CC/ Crédito Agrícola

Cadetes Femininos:
1º Nadia Henrique - MatoCheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
2º Raquel Rodrigues - ACD Milharado/E C Manuel Martins

Equipas Cadetes:
1º ACD Milharado/E C Manuel Martins
2º Alcobaça CC/ Crédito Agrícola
3º Academia Joaquim Agostinho/UDO
4º La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
5º GDM Escola Ciclismo Alexandre Ruas
6º Escola Ciclismo de Almodôvar

Juniores:
1º Leonel Firmino - Academia Joaquim Agostinho
2º Ex aequo         Sandro Branco - Jorbi - team José Maria Nicolau
               Cláudio Sousa - La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
4º Pedro Lopes - Alcobaça CC/ Crédito Agrícola
5º Francisco Morais - Academia Joaquim Agostinho
Maior Numero de Voltas – Cláudio Sousa - La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires

Equipas Juniores:
1º Academia Joaquim Agostinho
2º Jorbi - team José Maria Nicolau
3º Alcobaça CC/ Crédito Agrícola
4º La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
5º ACD Milharado/E C Manuel Martins
6º MatoCheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
7º Sicasal/Liberty Seguros/Bombarralense

Sub23:
1º Raúl Ribeiro - La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
2º Nelson Semedo - La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires

Elites femininas:

1º Liliana Jesus – 5 Quinas/Município de Albufeira 

19 julho 2016

26º PRÉMIO DE CICLISMO DA FREGUESIA DE ALDEIA DE PAIO PIRES


Realiza-se no próximo dia 24 de julho (domingo) o 26º Prémio de Ciclismo da Freguesia de Aldeia de Paio Pires. Inicio às 09,30 com a participação das Escolas de Ciclismo, Cadetes às 11,00 horas, nas ruas de Aldeia de Paio Pires e juniores às 15,30 no circuito da Baía do Seixal. A meta situada na junta de freguesia de Aldeia de Paio Pires.