28 julho 2016

26º Prémio de Ciclismo da Freguesia da Aldeia de Paio Pires - (24/07/2016)



26º Prémio de Ciclismo da Freguesia da Aldeia de Paio Pires - (24/07/2016)

Cassificações:
Benjamins masculinos:
1º Daniel Dias – MatoCheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
2º Gabriel Silva - Escola Ciclismo Silveira
3º Daniel estevão – Jorbi team José Maria Nicolau
Benjamins femininos:
1º Madalena Santos – Alcobaça CC/ Crédito Agricola
2º Margarida Bravo – BAT Escola Ciclismo da Igrejinha
3º Joana ferreira - GDM Escola Ciclismo Alexandre Ruas
Iniciados masculinos:
1º Amilcar Madeira – Alcobaça CC/ Crédito Agricola
2º Francisco Brilha – Jorbi team José Maria Nicolau
3º Tomás Mixão - Mato-Cheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
Iniciados femininos:
1º Rita Casquilho – ACD Milharado/E C Manuel Martins
2º Daniela Santos - Jorbi team José Maria Nicolau
Infantis masculinos:
1º Francisco Silvestre - Mato-Cheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
2º Tiago Santos – Alcobaça CC/ Crédito Agricola
3º Duarte Rufini – CAJ Raposa
Infantis femininos:
1º Laura Cardoso - CAJ Raposa
2º Ana Fernandes - CAJ Raposa
3º Valentina Balbina – Escola Ciclismo de Almodôvar
Juvenis masculinos:
1º João Pedro Ferreira - GDM Escola Ciclismo Alexandre Ruas
2º Daniel Gonçalves – Escola Joaquim Agostinho
3º Pedro Clem - ACD Milharado/E C Manuel Martins
Juvenis femininos:
1º Inês Nascimento - ACD Milharado/E C Manuel Martins
2º Magda Cruz – La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
3º Rute Santos - ACD Milharado/E C Manuel Martins

Classificação Equipas Escolas:
1º Alcobaça CC/ Crédito Agricola
2º Mato-Cheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
3º ACD Milharado/E C Manuel Martins
4º Ferridal Lousa
5º La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
6º Escola Ciclismo de Almodôver

 Cadetes masculinos:
1º Daniel Fortes - Alcobaça CC/ Crédito Agrícola
2º Hugo Silva - ACD Milharado/E C Manuel Martins
3º Guilherme Valverde  - Academia Joaquim Agostinho/UDO
Maior Numero de Voltas – Daniel Fortes - Alcobaça CC/ Crédito Agrícola

Cadetes Femininos:
1º Nadia Henrique - MatoCheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
2º Raquel Rodrigues - ACD Milharado/E C Manuel Martins

Equipas Cadetes:
1º ACD Milharado/E C Manuel Martins
2º Alcobaça CC/ Crédito Agrícola
3º Academia Joaquim Agostinho/UDO
4º La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
5º GDM Escola Ciclismo Alexandre Ruas
6º Escola Ciclismo de Almodôvar

Juniores:
1º Leonel Firmino - Academia Joaquim Agostinho
2º Ex aequo         Sandro Branco - Jorbi - team José Maria Nicolau
               Cláudio Sousa - La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
4º Pedro Lopes - Alcobaça CC/ Crédito Agrícola
5º Francisco Morais - Academia Joaquim Agostinho
Maior Numero de Voltas – Cláudio Sousa - La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires

Equipas Juniores:
1º Academia Joaquim Agostinho
2º Jorbi - team José Maria Nicolau
3º Alcobaça CC/ Crédito Agrícola
4º La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
5º ACD Milharado/E C Manuel Martins
6º MatoCheirinhos/Liberty Seguros/V. Galé
7º Sicasal/Liberty Seguros/Bombarralense

Sub23:
1º Raúl Ribeiro - La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires
2º Nelson Semedo - La Alumínios/SGR Ambiente/CCA Paio Pires

Elites femininas:

1º Liliana Jesus – 5 Quinas/Município de Albufeira 

19 julho 2016

26º PRÉMIO DE CICLISMO DA FREGUESIA DE ALDEIA DE PAIO PIRES


Realiza-se no próximo dia 24 de julho (domingo) o 26º Prémio de Ciclismo da Freguesia de Aldeia de Paio Pires. Inicio às 09,30 com a participação das Escolas de Ciclismo, Cadetes às 11,00 horas, nas ruas de Aldeia de Paio Pires e juniores às 15,30 no circuito da Baía do Seixal. A meta situada na junta de freguesia de Aldeia de Paio Pires.

27 abril 2016

Ciclista de Paio Pires vence a 2ª Prova da Taça de Portugal de Cadetes.

Ciclista de Paio Pires vence a 2ª Prova da Taça de Portugal de Cadetes.

Rodrigo Caxias, ciclista da LA Alumínios/SGR Ambiente/Paio Pires, venceu a segunda prova da Taça de Portugal de Cadetes Zona B, em Castelo Branco, no dia 25 de Abril. 

A prova com 63 Km foi decidida ao sprint. Rodrigo Caxias foi o mais veloz, relegando dois corredores do Alcobaça CC/Crédito Agrícola, Julián Espinoza e Wilson Esperança, para o segundo e terceiro lugar respetivamente. 


Por equipas o Alcobaça CC/Crédito Agrícola venceu.
LA Alumínios/SGR Ambiente/Paio Pires, classificou-se em segundo lugar.




Rodrigo Caixas vence a 2ª prova da Taça de Portugal - Cadetes

21 janeiro 2016

4º Circuito de BTT/XCO, D. Paio Peres Correia

4º Circuito de BTT/XCO, D. Paio Peres Correia

O Clube de Ciclismo da Aldeia de Paio Pires com os apoios da Câmara Municipal do Seixal, Junta de Freguesia da Aldeia de Paio Pires e patrocinadores do clube, vai realizar no próximo dia 6 de março (domingo), o 4º Circuito de BTT/XCO, D. Paio Peres Correia.

Podem participar todos os praticantes de BTT (federados e não federados), com mais de 13 anos.
A prova será classificada por escalões etários.

A prova realiza-se num circuito de 5Km  num excelente local para a prática do BTT, situado nos terrenos da Baia do Tejo (antiga Siderurgia Nacional), em Aldeia de Paio Pires.


O Prazo de inscrição termina no dia 04 de Março 2016.